выбрать город
Бердск
офис 2
ул. Ленина, 94
телефон юриста
Юридические услуги.
Бесплатная консультация!
пн-пт 9:00-17:00
сб 9:00-13:00
выбрать город
Бердск
Юридическая помощь
Бесплатные консультации

Снятие с регистрационного учета через суд

История пенсионерки из Бердска: когда с родственниками не удается договориться по-хорошему и приходится идти в суд
03 апреля 2023
дата
3 минуты
время чтения
Куликов Владимир Алексеевич
автор
kulikov-vladimir-alekseevich
юрисконсульт филиала в г.Бердск
В наш Бердский офис обратилась клиентка Калинина И.П. за помощью в написании иска о снятии ее дочери с внуками с регистрационного учета в принадлежащей ей квартире.

Ситуации, когда человек зарегистрирован в одном помещении, но фактически проживает в другом, встречаются нередко. Однако это может вызвать ряд трудностей, как произошло у пенсионерки.

По словам клиентки, в 2015 году дочь с внуками были прописаны в ее 3-комнатной квартире. Однако в 2016 году они переехали жить в другой город в Алтайском крае. С регистрационного учета они не снялись, продолжали числиться прописанными в квартире у Инны Петровны. Поэтому, согласно действующему законодательству РФ, плата за коммунальные услуги начислялась с учетом всех прописанных в помещении лиц. Фактически сумма в квитанции все эти годы была завышена.

Что делать в такой ситуации, если родственники добровольно отказываются выписываться? Наша клиентка посетила паспортный стол с просьбой снять ее дочь, внуков с регистрации. Однако ей отказали, порекомендовали обратиться в суд.

Согласно п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ, пп. "е" п. 31 Постановления правительства от 17.07.1995 N 713, владелец недвижимости вправе выписать других жильцов из своей квартиры (включая родственников) принудительно через суд, если они не имеют права собственности на данное жилье.

Одним из оснований для выселения является следующее: зарегистрированные лица не проживают фактически в квартире, в ней нет их личных вещей, они не платят за коммунальные услуги.

Однако здесь есть сложность с юридической точки зрения. “Выписка в никуда” происходить не может. Поэтому Инне Петровне нужно было документально обосновать суду основания для выселения, доказать следующее: у дочери, внуков есть место жительства. Иначе выселить родственников не получится.

Действительно, исходя из судебной практики, практически невозможно снять с регистрации лиц, не имеющих другого жилья. Суд в большинстве случаев старается не выписывать людей без указания нового места проживания.

В ситуации с нашей клиенткой отличным подтверждением наличия у дочери недвижимости, а значит, места жительства стала выписка из Росреестра.

На этом этапе Инна Петровна растерялась, поникла. Она не знала, как правильно составить исковое заявление, где получить нужные документы. Тогда женщина пришла на юридическую консультацию в ФПК “Альтернатива”.

Она рассказала со слезами на глазах, что судиться с самыми родными и близкими ей людьми - это крайняя мера. Но здоровье женщины в последнее время пошатнулось, ее уволили с хорошей работы, осталась одна мизерная пенсия. Поэтому гражданка Инна Петровна больше не могла оплачивать высокие коммунальные платежи, образовались долги. И вот недавно коммунальные службы подали на нее иск в суд за их неуплату. Женщина звонила дочери, просила, даже умоляла добровольно выписаться из квартиры, но та просто отмахнулась от матери. Наша компания не могла отказать в помощи в такой ситуации.

Юристы ФПК «Альтернатива»:
  • помогли написать правильное исковое заявление о признании дочери, внуков Калининой И.П. утратившими право пользования жилым помещением, снятии их с регистрационного учета.
  • собрали достаточное количество доказательств (включая показания свидетелей) о непроживании родственников клиентки в ее квартире.
  • помогли правильно составить, направить требование дочери о том, что она должна сняться с детьми с регистрационного учета. В подтверждение этого приложили к иску соответствующий почтовый документ.

В районном суде (по месту расположения квартиры) наша клиентка подробно изложила свою просьбу, четко обосновала позицию, почему ее дочь, внуков необходимо снять с регистрационного учета, представила все необходимые документы. Обычно рассмотрение подобных дел затягивается надолго.

Юристы ФПК “Альтернатива” приняли участие в 3-х заседаниях, и суд принял решение в пользу пенсионерки. То есть было вынесено решение о снятии родственников с регистрации в ее 3-комнатной квартире.

Стоит заметить, что суд не снимает человека с регистрационного учета, а только выносит решение, на основании которого это можно сделать. Согласно ст. 7 Закона от 25.06.1993 №5242-1 вступившее в силу решение суда следует передать в орган регистрационного учета, который снимет дочь, внуков женщины с учета
Требуется помощь юристов по подобной ситуации?
Запишитесь на консультацию!
Поделиться в социальных сетях
Смотрите также
    Задайте вопрос или запишитесь
    на консультацию
    В бесплатную консультацию входит:
    1. Разбор вашей ситуации, рекомендации по дальнейшим действиям
    2. Список необходимых документов, для быстрого решения проблемы

    Консультация ни к чему вас НЕ обязывает
    Заполните форму и нажмите на кнопку. Мы свяжемся с вами!