выбрать город
Бердск
офис 2
ул. Ленина, 94
телефон юриста
Юридические услуги.
Бесплатная консультация!
пн-пт 9:00-17:00
сб 9:00-13:00
выбрать город
Бердск
Юридическая помощь
Бесплатные консультации

Развод с определением места жительства ребенка у отца

В данном материале на примере реальной истории из жизни мы расскажем о процедуре развода, когда есть несовершеннолетние дети, какие документы и куда нужно подавать
03 апреля 2023
дата
3 минуты
время чтения
Кулик Ирина Андреевна
автор
irina-andreevna-kulik
юрисконсульт филиала в г.Бердск
В наш офис в городе Бердск обратился клиент Иванов И.П. за помощью в составлении искового заявления о расторжении брака и об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Со слов Иванова И.П., мать ребенка на протяжении последних нескольких лет злостно уклонялась от исполнения своих родительских обязанностей, не участвовала в воспитании и содержании сына, вела аморальный образ жизни. Казалось бы, все просто, какой суд оставит ребенка жить с таким человеком.

Согласно ст. ст. 23, 24, 28, 29 Гражданско-процессуального кодекса (далее - ГПК РФ), документы на развод при наличии спора о детях подаются в районный суд по месту жительства ответчика или истца, если дети проживают с ним.

К иску следует приложить определенный набор документов (ст. 132 ГПК РФ):
  • подлинник свидетельства о регистрации брака;
  • квитанция об уплате государственной пошлины в размере 600 рублей - за развод и в размере 300 рублей – за определение места жительства ребенка (ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ);
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • копию справки о регистрации по месту жительства ребенка;
  • доказательства, подтверждающие место фактического/преимущественного проживания ребенка;
  • документы, подтверждающие доводы о неучастие ответчика в жизни детей, подтверждающие ведение аморального образа жизни, наличии задолженности по оплате алиментов и пр.;
  • сведения о размере доходов истца;
  • доверенность, когда иск подает юрист;
  • копия иска для ответчика, должна быть направлена ему для ознакомления, а почтовая квитанция с описью вложения направлена в суд.

Само исковое заявление должно быть составлено по правилам ст. 131 ГПК РФ. Помимо требований по оформлению в иске должно быть указано основание заявленных требований, указаны мотивы подачи иска, приведены доводы какие права детей нарушены и список приложенных документов.

Поэтому сначала наш клиент абсолютно верно решил собрать необходимый пакет документов. Он понимал, что важно не только грамотно заполнить иск и правильно оплатить пошлину, но и документально доказать аморальное поведение супруги, ее злостное уклонение от исполнения обязанностей родителя.

Однако на этом этапе Иван Петрович неожиданно столкнулся с проблемой получения документов, которые требуются для суда. Во-первых, он не понимал, как и где получить справки на супругу: она часто выпивает, стоит на учете в диспансере, неоднократно задерживалась полицией, абсолютно не занимается сыном.

Истец осознавал, что доказательства должны быть такими, чтобы любой судья принял однозначное решение – жить с такой матерью ребенку нельзя. Кроме этого ему требовалось доказать, что он примерный семьянин, гражданин, проявляет интерес к сыну, достаточно зарабатывает.

Вот тогда отчаявшийся отец пришел на юридическую консультацию к нам в юридическую компанию ФПК “Альтернатива”.

Он рассказал о том, что попытки договориться по-хорошему, наладить совместный быт и заботу о ребенке ни разу не привели к положительному результату. Кроме того, образ жизни и поведение супруги вызывает страх за жизнь и здоровье сына. «Я перестал спать, все время держу телефон в поле зрения в ожидании звонка от соседей или из полиции, боюсь, что с ребенком может что-то случиться».

Юристы компании помогли рассчитать госпошлину и составить:
  • грамотное исковое заявление на развод и определение места жительства детей с истцом (Ивановым И.П.),
  • ходатайство в суд об оказании содействия в сборе документов, поскольку самостоятельно клиент их не мог получить.

На суде наш клиент подробно изложил свои требования, четко обосновал позицию, почему сын должен проживать с ним, а запрошенные судьей документы и справки полностью подтвердили его слова.

В результате судьей было принято решение в пользу нашего клиента. Место жительства ребенка было определено с отцом. Мать же на тот момент никакого участия в жизни совместного сына так и не приняла.

Стоит заметить, что указанное выше поведение матери - основание для лишения ее родительских прав через суд. Поэтому наш юрист дополнительно проконсультировал клиента и по этому поводу, но окончательное решение остается за ним.
Не знаете как решить вопрос: с кем будет жить ребенок после развода родителей?
Запишитесь на консультацию!
Поделиться в социальных сетях
Смотрите также
    Задайте вопрос или запишитесь
    на консультацию
    В бесплатную консультацию входит:
    1. Разбор вашей ситуации, рекомендации по дальнейшим действиям
    2. Список необходимых документов, для быстрого решения проблемы

    Консультация ни к чему вас НЕ обязывает
    Заполните форму и нажмите на кнопку. Мы свяжемся с вами!