выбрать город
Бердск
офис 2
ул. Ленина, 94
телефон юриста
Юридические услуги.
Бесплатная консультация!
пн-пт 9:00-17:00
сб 9:00-13:00
выбрать город
Бердск
Юридическая помощь
Бесплатные консультации

Что делать с долгами у приставов

О том, что происходит с долгами, попавшими к приставам, можно ли их выплачивать в рассрочку, законно ли не оплачивать вовсе?
07 апреля 2023
дата
3 минуты
время чтения
Трубенева Галина Сергеевна
автор
trubeneva-galina-sergeevna
руководитель филиала г.Бердск
Если вы длительное время не оплачиваете коммунальные услуги, налоги на имущество или забыли о ежемесячных платежах по кредиту, то будьте готовы к неприятным последствиям. Скорее всего, кредиторы подадут на вас в суд.

Как приставы погашают задолженность?

После рассмотрения дела судья выносит решение или судебный приказ, которые после вступления в законную силу подлежат неукоснительному исполнению. Исполнительные листы (по решению) или судебный приказ, который сам по себе имеет силу исполнительного листа, направляются в ФССП (Федеральную службу судебных приставов) по месту жительства должника, где на основании указанных документов судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство.

Далее собрав все необходимые сведения о счетах, имуществе неплательщика, получив ответы на свои запросы из соответствующих органов, пристав  выносит постановления об обращении взыскания на доходы, денежные средства и имущество должника, результатом чего является удержание части заработной платы, списание денег с банковских счетов должника и физическое изъятие имущества. После изъятия имущества судебный пристав-исполнитель производит его оценку с помощью профессионального оценщика и направляет на реализацию, где происходит снижение стоимости на разных этапах торгов (в случае не реализации имущества).

После принудительного погашения всех долгов перед кредиторами пристав взыскивает в счет государства исполнительский сбор в размере 7% от всей суммы задолженности. Производство по делу завершается.

Что будет с долгами граждан у приставов?

Приставы обладают большим набором полномочий, все они закреплены на законодательном уровне. Фактически они следят за тем, чтобы судебные акты были исполнены.

В отношении неплательщиков приставы вправе воспользоваться следующими мерами принуждения:
  1. Взыскать часть задолженности из зарплаты или со счетов в банке. Важно, что можно изъять 50% от дохода или 70%, когда речь идет, например, об алиментах, о возмещении вреда здоровью. При этом приставы обязаны оставить неплательщику прожиточный минимум. Также законодательно закреплен перечень источников дохода, с которого удержание запрещено.
  2. Конфисковать, реализовать имущество в счет погашения долга.
  3. Наложить арест на имущество или счета (при сумме долга от 3000 руб.)
  4. Временно ограничить выезд за границу (при сумме долга от 10000 руб.)
  5. Ограничить должника в пользовании водительскими правами.

Должник может попытаться реализовать свои вещи сам, но после возбуждения исполнительного производства - только с согласия пристава.

В то же время полномочия сотрудников ФССП ограничены

Так, приставы не вправе приходить домой к должнику в выходные, в будние до 6 и после 22 часов. За исключением ЧС, например, для розыска ребенка.

Также пристав должен уведомить неплательщика о своем приходе, но и здесь есть исключения:  с письменного разрешения старшего пристава при выселении должника.

Приставы не вправе забирать, накладывать арест на определенные виды имущества, например, на продукты питания, на предметы, которыми должник зарабатывает себе на жизнь (инструменты, автомобиль и т.д.). Полный перечень подробно описан в ст. 446 ГПК РФ.

Можно ли не платить приставам по закону?

Редко должник добровольно гасит долги по решению суда. Когда у него нет дохода, имущества, кредитор рискует ничего не получить.

При наличии имущества, дохода, не платить, конечно, нельзя. Но обстоятельства меняются: должник может стать инвалидом, лишиться работы, лечь в больницу. Все это влияет на ход взысканий по исполнительным листам.

Когда должнику нечем платить по уважительным причинам, но он не отказывается от обязательств, то вправе просить отсрочку и/или рассрочку исполнения решения суда, но только через суд. После получения соответствующего решения пристав приостановит все мероприятия по делу (при отсрочке) до нужной даты, или будет ежемесячно взыскивать указанную в решении суда сумму (при рассрочке).

Чтобы избежать привлечения к административной, уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты долгов, а также если у вас возникли сомнения в законности действий приставов или требуется помощь в оформлении отсрочки/рассрочки оплаты долга, вы всегда можете обратиться за помощью к опытному юристу компании ФПК Альтернатива.

Задайте вопрос автору статьи в WhatsApp

Задайте вопрос автору статьи в WhatsApp

Остались вопросы ?
Обратитесь к нашим юристам!

Подпишитесь на канал в Телеграм, чтобы не пропустить новые материалы
Поделиться в социальных сетях
Смотрите также
    Задайте вопрос или запишитесь
    на консультацию
    В бесплатную консультацию входит:
    1. Разбор вашей ситуации, рекомендации по дальнейшим действиям
    2. Список необходимых документов, для быстрого решения проблемы

    Консультация ни к чему вас НЕ обязывает
    Заполните форму и нажмите на кнопку. Мы свяжемся с вами!