выбрать город
Бердск
офис 2
ул. Ленина, 94
телефон юриста
Юридические услуги.
Бесплатная консультация!
пн-пт 9:00-17:00
сб 9:00-13:00
выбрать город
Бердск
Юридическая помощь
Бесплатные консультации

Банкротство спасло от долгов, накопившихся из-за болезни

Болезнь и спад в бизнесе, привели к образованию задолженности у нашего клиента на 5 млн рублей. Всего за четыре месяца, суд полностью освободил человека от долгов, штрафов и пени
20 марта 2023
дата
3 минуты
время чтения
Кулик Ирина Андреевна
автор
irina-andreevna-kulik
юрисконсульт филиала в г.Бердск
В ФПК «Альтернатива» обратился клиент, взявший кредиты на ремонт своего единственного жилья, в котором проживает с родителями и детьми. Более трех лет он платил по кредитам, без задержек и просрочек. Для этого работал на двух работах по совместительству, а также с учетом своего опыта и квалификации, занимался предпринимательской деятельностью в свободное от работы время. Получаемого дохода хватало как на покрытие кредитов, так и обеспечение семьи.

В довольно близкой перспективе, клиент планировал полностью погасить свои кредитные обязательства, но в 2020 г. случились независящие от него обстоятельства, связанные с коронавирусной инфекцией. Из-за сокращения спроса, он был вынужден прекратить заниматься предпринимательской деятельностью и остаться только на основном месте работы. Но и здесь, из-за сложной финансовой ситуации, нежеланием закрывать бизнес и распускать своих работников, работодатель убрал совместительство, перестал платить сверхурочные, урезал премии.

Не смотря на сложную ситуацию в период пандемии, клиент продолжал изыскивать возможности дополнительной подработки, выполняя взятые на себя денежные обязательства перед кредитными учреждениями.

Но в 2021 году вирус, к сожалению, добрался до членов его семьи. Практически в одно время сильно заболели родители и дети, ввиду чего, клиенту пришлось бросить подработки и основное место работы – требовался ежедневный уход за больными родственниками. В этот непростой период, банки неоднократно требовали оплаты задолженности и даже обратились в суды, для взыскания с клиента долга и начисленных штрафов.

По результатам выставленных банками обязательств, с учетом огромных пеней и штрафов, получившаяся сумма для клиента стала неподъемной. Её было невозможно оплатить не только в период предъявления требований, но и в дальнейшем, после выздоровления родных и возобновления  получения полноценного дохода клиента.

На момент обращения в ФПК «Альтернатива», общая сумма долговых обязательств, штрафов и пени составляла у клиента около 5 млн рублей. Как списать кредиты без банкротства клиент уже не знал. Нами было подготовлено заявление в арбитражный суд о признании клиента несостоятельным (банкротом), далее мы сопровождали клиента на всех этапах прохождения процедуры банкротства физического лица.

Судья, ознакомившись с заявлением клиента, признал его банкротом, и объективно видя положение клиента и невозможность в дальнейшем восстановить свою платежеспособность, ввел процедуру банкротства всего на четыре месяца.

В этот период, кредиторы неоднократно пытались оспорить действия клиента и заявляли в суд о не списании долгов. Но ввиду предоставления неоспоримых доказательств о действительном положении дел, отсутствии преднамеренного или фиктивного банкротства, арбитражный суд по итогу четырех месяцев, ознакомившись с нашими доводам и отчетом арбитражного управляющего, вынес итоговое решение о завершении процедуры реализации имущества клиента и освободил его от исполнения всех обязательств. В настоящий момент клиент полностью избавлен от всех кредитных долгов.
Если у вас нет источника полного погашения кредитов, обратитесь к юристам!
Запишитесь на консультацию!
Поделиться в социальных сетях
Смотрите также
    Задайте вопрос или запишитесь
    на консультацию
    В бесплатную консультацию входит:
    1. Разбор вашей ситуации, рекомендации по дальнейшим действиям
    2. Список необходимых документов, для быстрого решения проблемы

    Консультация ни к чему вас НЕ обязывает
    Заполните форму и нажмите на кнопку. Мы свяжемся с вами!