выбрать город
Бердск
офис 2
ул. Ленина, 94
телефон юриста
Юридические услуги.
Бесплатная консультация!
пн-пт 9:00-17:00
сб 9:00-13:00
выбрать город
Бердск
Юридическая помощь
Бесплатные консультации

Автомобиль изъяли, а долги остались

Когда процедура банкротства единственный шанс рассчитаться по взятым в банке кредитам
20 марта 2023
дата
3 минуты
время чтения
Трубенева Галина Сергеевна
автор
trubeneva-galina-sergeevna
руководитель филиала г.Бердск
Наш клиент, с 2015 по 2020 годы добросовестно и без просрочек осуществлял взятые на себя денежные обязательства перед кредитными учреждениями. Один из кредитов был им взят для покупки автомобиля, о котором он продолжительное время мечтал. Совокупного заработка хватало на оплату всех кредитов.

Но по трагическим обстоятельствам, произошедшими с клиентом в 2020 году, а именно ДТП на личном автомобиле, изменили жизнь клиента кардинально. После происшествия был потерян не только автомобиль - его восстановление было невозможно, но и начались серьезные проблемы со здоровьем. В результате –потеря работы.

А кредиторы, не желая как-либо помочь, просто обратились в суды для принудительного взыскания образовавшихся задолженностей. Автомобиль, купленный в кредит и находившийся в залоге, банк после ДТП забрал себе, а оставшуюся часть суммы также начал принудительно взыскивать с клиента.

После восстановления здоровья, клиент попытался трудоустроиться. Но из-за наличия возбужденных в отношении него исполнительных производств в службе судебных приставов, трудоустроиться не получалось - работодатели не желали иметь у себя в штате сотрудника, в отношении которого ведутся судебные тяжбы или исполнительские действия судебными приставами.

На фоне происходящих событий, пережитого ДТП, продолжительной реабилитации, требований кредиторов и судебных тяжб, у клиента в 2021 г. случился инсульт. Уже не имея какой-либо иной возможности восстановить свою платежеспособность, клиент был вынужден обратиться к нам. Юрист объяснил, что такое банкротство физического лица по кредитам, составил заявление в суд и далее сопровождал его в процедуре банкротства физического лица.

Менее чем через месяц, после обращения к нам в компанию, клиент арбитражным судом был признан банкротом и в отношении него введена процедура реализации имущества сроком на 6 месяцев. Очень важно, что как только мы получили определение арбитражного суда о признании нашего клиента несостоятельным (банкротом), нами было направлено заявления в службу судебных приставов об окончании всех возбужденных исполнительных производств в отношении клиента. Поскольку согласно ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности банкротстве» и ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», после признания гражданина банкротом исполнительное производство оканчивается, следовательно, прекращаются какие-либо исполнительские действия, снимаются аресты, прекращаются принудительные взыскания. После того, как исполнительные производства были окончены, клиент смог трудоустроиться.
После этого, кредиторы перестали надоедать клиенту своими звонками, визитами, бесконечными письмами, в которых находились требования и претензии о незамедлительном погашении долга. Прекратились визиты судебных приставов-исполнителей, поскольку производства на основании признания клиента банкротом были прекращены. Со всех счетов, которыми пользовался клиент и на которые клиент получал боевые выплаты и иные социальные доплаты, были сняты аресты, и клиент уже мог воспользоваться этими денежными средствами, что бы покупать продукты, лекарства и иные предметы первой необходимости.

Буквально через полгода, после признания клиента банкротом, все долги, включая долги перед налоговой за автомобиль, которым ещё с 2020 г. клиент не пользовался и который с 2020 г. уже был изъят кредитором, были списаны.
Вы попали в похожую ситуацию?
Обратитесь за помощью к нам!
Поделиться в социальных сетях
Смотрите также
    Задайте вопрос или запишитесь
    на консультацию
    В бесплатную консультацию входит:
    1. Разбор вашей ситуации, рекомендации по дальнейшим действиям
    2. Список необходимых документов, для быстрого решения проблемы

    Консультация ни к чему вас НЕ обязывает
    Заполните форму и нажмите на кнопку. Мы свяжемся с вами!